今天是:
 
信件处理结果
信件标题: 汉南河污染严重问题,渴望搬迁 浏览量 1844次
信件类型:
发信时间: 2016/1/16 21:29:07
具体内容: 董滩村十一组什么时候搬迁,每天早上起来都隐约闻到刺鼻的气味,特别是夏天特别严重,周围的厂给剧名带来了这样的生存环境,政府搬迁只是搬了董滩部分居民,我们董滩十一组呢?为什么政府不有计划性,让居民也有主动性搬迁,潜江那么多空房子,我们却要住在这癌症村,我们董滩村难道就被遗忘了,早几年前腾讯新闻就播报了董滩癌症村新闻,现在搬迁还没有完全落实,村名对村政府的工作能力,以及态度质疑。环境污染,怀孕的妻子也是担忧肚子里的宝宝。难道政府就没有到董滩村走访调查村名意愿。
发信人: 李格格
受理单位: 经济开发区
回复时间: 2016/4/1 16:12:15
反馈意见: 尊敬的网友:您好,针对您反应的问题,我们经过了解,前期董滩村对4、5、9组进行拆迁还建。董滩11组目前市政府暂时没有纳入拆迁计划,等到有拆迁计划时会启动11组拆迁还建。近日,我镇对汉南河沿线8个村垃圾集中清理完毕,三江桥旁和彭洲塑料厂等4处垃圾进行集中清理完毕,整治效果明显,环境明显好转。 下一阶段,我们还将组织开展乱搭乱建乱堆乱放集中整治、河渠迎水面耕种整治,深入开展汉南河环境整治,彻底清除文明卫生城市创建顽疾。4月1日—5月10日,由水利站牵头,组织执法专班,村干部配合对渠堤搭建的养殖棚和农户堆放柴草和建筑物进行集中清理。5月10日—5月30日,由水利站牵头,村干部配合,对汉南河迎水面耕种进行清除。 我镇还将实行属地管理、分级负责、分片包干与部门职责相结合的工作机制,明确河段长、联系部门、相关部门职责,建立汉南河整治的长效机制。由河段长对辖区内河段和湖泊管理负主要责任,具体承担辖区水生态治理、沿河环境整治、河道生态绿化、面源污染整治、日常保洁等工作。镇水利站协助河段长履行指导、协调和监督职能,开展经常性督查,发现重大问题及时报告河段长。垃圾集中整治结束后,镇农办协调资金21万元按政府采购方式,配备两辆柴油垃圾挂背转运车,沿线各组每组10个24升塑料垃圾桶以镇村购买服务、市场营运的模式进行常态保洁。相关镇直部门各司其责,共同做好汉南河环境整治工作。
用户须知

  1、本平台留言内容为:您对全市经济社会发展的意见建议及关心的热点难点问题、民生诉求。发布内容必须真实可靠,本平台将根据其重要性或新闻价值进行采访调查。
2、请将涉及个人信息的内容填写在留言页面的适当位置,以便保护您和他人的隐私。如有填写务必保证个人资料正确,以便留言办理单位进行调查、核实和反馈。本平台对发布者所发布的信息中涉及个人隐私的内容尽保密义务。
3、本平台所有内容,未经本网核实或调查,仅代表发布者个人观点,不代表本网立场。请您遵守中华人民共和国有关法律、法规,并尊重网上道德。如因留言内容而引发直接或间接纠纷,均由留言本人承担相应的法律责任。
4、严禁利用本平台诽谤、攻击他人,或发表煽动性言论,本网保留追究相关责任的权利。

主办:潜江市委宣传部 市委督查室 市纪委 市政府督查室
承办:潜江市网络新闻中心  地址:潜江市章华中路5号  联系电话:0728-6230933
推荐使用1024×768分辨率  IE6.0以上版本浏览