今天是:
 
信件处理结果
信件标题: 竹跟滩镇左桥自来水厂水质严重超标 浏览量 1600次
信件类型:
发信时间: 2014/5/17 22:37:18
具体内容: 潜江市竹根滩镇左桥自来水厂,水质严重超标,,肉眼清晰可见残渣,颗粒物,长此以来对饮用该自来水的村民健康造成极大威胁,望解决!
发信人: 关师傅
受理单位: 经济开发区
回复时间: 2014-5-21 17:02:35
反馈意见: 尊敬的网友: 您好!感谢您对竹根滩镇安全饮水工作的关注与支持。竹根滩镇历来高度重视群众的安全饮水问题,曾多次对左桥水厂的水质进行过检测。在获悉您所反映的关于竹根滩镇左桥自来水厂水质严重超标的情况后,竹根滩镇党委政府迅速联系市供水局组建专班于5月20日下午对左桥水厂和供水末梢的东门口村5组23号、东门口村5组51号、东门口村5组62号四处地方进行了水质检测。检测显示四处位置的水浑浊度分别为0.64、0.13、0.28、0.16(安全标准为小于等于1),pH值分别为7.6、7.5、7.4、7.6(安全标准为6.5—8.5),无肉眼可见物。检测结果表明水质符合安全饮水标准。 专班走访了左桥水厂供水末梢的东门口村部分群众,对群众所反映水管周期性有浑浊水排出现象进行实地调查。分析原因有两点:一是供水管网可能有一定漏损;二是水厂采用定时供水,即白天供水,晚间停供,造成第二天供水时短暂供混水现象。 针对上述情况,镇政府将进一步加强监管,要求左桥水厂负责人一是要加大水质和供水管网的检测力度;二是一定要按要求清洗净水构筑物,供水管网才能供水;三是要求水厂采取变频控制,尽可能地将定时供水改为全天供水,避免第二天供水时产生短暂供混水现象。 彻底解决问题的根本途径有两个:一是争取项目资金改善供水管网,改善供水来源(与潜江并网)。2013年,我镇已经申报了自来水厂改扩建项目,目前在等待批复中。二是群众筹资改善供水管网,改善供水来源(与潜江并网)。
用户须知

  1、本平台留言内容为:您对全市经济社会发展的意见建议及关心的热点难点问题、民生诉求。发布内容必须真实可靠,本平台将根据其重要性或新闻价值进行采访调查。
2、请将涉及个人信息的内容填写在留言页面的适当位置,以便保护您和他人的隐私。如有填写务必保证个人资料正确,以便留言办理单位进行调查、核实和反馈。本平台对发布者所发布的信息中涉及个人隐私的内容尽保密义务。
3、本平台所有内容,未经本网核实或调查,仅代表发布者个人观点,不代表本网立场。请您遵守中华人民共和国有关法律、法规,并尊重网上道德。如因留言内容而引发直接或间接纠纷,均由留言本人承担相应的法律责任。
4、严禁利用本平台诽谤、攻击他人,或发表煽动性言论,本网保留追究相关责任的权利。

主办:潜江市委宣传部 市委督查室 市纪委 市政府督查室
承办:潜江市网络新闻中心  地址:潜江市章华中路5号  联系电话:0728-6230933
推荐使用1024×768分辨率  IE6.0以上版本浏览