今天是:
 
信件处理结果
信件标题: 不能证明我爸是我爸?!投诉潜江市建设居委会态度恶劣 浏览量 24090次
信件类型:
发信时间: 2019/8/3 17:39:51
具体内容: 前提:本人父亲近期离世,在保险公司理赔过程中需要证明父女关系 时间:8月2日早上10:30 地点:潜江市居委会(汽修厂居民区内) 事情原委:我和亲友带着家族关系的文件去居委会申请盖章,以便提供相关证明。先是和一个男士说明来意讲了半天,然后又分别和几个工作人员解释半天,但工作人员没有在任何查证下拖拖说不能随便盖章,前后和五个人说明来意,期间居委会各种推拖,态度傲慢,后来让我母亲带着所有相关文件赶过来,也被告知这些文件不能证明我爸是我爸。这些证明里面有我爷爷奶奶的新旧户口本,父母和我的户口本,父母结婚证,本人独生子女证特别是居委会的朱主任,长头发人事,特别凶,毫无任何同情心,态度非常恶劣,不听我们的原委,也不看证明,拍打桌子说这些东西怎么能这明明你爸是你爸? 最后实在太生气和居委会发生争执,才爽快告知如何盖章。 在此想问:1、严重违背李克强总理的指示!李克强总理曾严重指出过不能无端浪费人力物力做荒唐的证明!居委会对居住居民的情况,难道不应该有一定的了解?为何要如此繁琐的证明我爸是我爸? 2、居委会的人员当天看到至少有七八个人,只有2个人在工作,进去都是在聊天,对待工作态度很轻浮傲慢,这是否在浪费人名财产养闲人? 3、我怀着沉痛的心情在办理这些文件,居委会的态度让我觉得毫无同情心,说朱主任是因为刚开完会所以态度不好,按照这个逻辑,那我的父亲才刚去世我难道应该去杀人放火? 4、在居委会和里面五个人分别把事情说了一遍,但是都不能实际解决,里面的短头的的孙主任在跟她讲了很久她终于明白后,指了下一直在训斥同事的朱主任说找她盖章,就消失不见了,难道不是应该交代下问题?那我们重复跟这么多人讲了这么多遍他们就只是听热闹一下嘛?这是在浪费老百姓的时间啊!
发信人: 陈雪婷
受理单位: 园林办事处
回复时间:
反馈意见: 首先,对于当事人的父亲我们深表同情,也能理解当事人来办事的急迫心情,但当事人和她父亲的“父女关系证明”是保险公司在理赔过程中所需要的证明。需证明死者与其父母及配偶子女五人之间的关系。且这五人分别在三个户口本上并都不住在一个地方。(死者父母在一个户口本,死者单独一个户口本,当事人和母亲一个户口本) 第二,当事人来社区办理亲属关系证明时,因只有死者一人曾间接性独居在我社区(户口不在我社区,只有当事人及其母亲户口在我社区),并且社区工作人员在计生系统中查到死者女儿名字与当事人提供的证明上不符,所以要求提供相关证件。 第三,死者父母户口也不在建设街社区,且当事人提供的户口本照片上死者父母的信息与她本人提供的证明上的内容不符,工作人员跟他们解释沟通,建议换一个办法,先到死者父母户口所在单位核实盖章,社区再加盖。 虽然当事人心情急迫,但办事的规矩和程序不能省略,并且涉及保险公司理赔的相关事宜,社区公章具有法律责任,为后期不引发纠纷,社区工作人员实事求是,认真负责,多次耐心与当事人及其亲戚沟通交流,谨慎处理,也希望当事人能理解和支持工作。
用户须知

  1、本平台留言内容为:您对全市经济社会发展的意见建议及关心的热点难点问题、民生诉求。发布内容必须真实可靠,本平台将根据其重要性或新闻价值进行采访调查。
2、请将涉及个人信息的内容填写在留言页面的适当位置,以便保护您和他人的隐私。如有填写务必保证个人资料正确,以便留言办理单位进行调查、核实和反馈。本平台对发布者所发布的信息中涉及个人隐私的内容尽保密义务。
3、本平台所有内容,未经本网核实或调查,仅代表发布者个人观点,不代表本网立场。请您遵守中华人民共和国有关法律、法规,并尊重网上道德。如因留言内容而引发直接或间接纠纷,均由留言本人承担相应的法律责任。
4、严禁利用本平台诽谤、攻击他人,或发表煽动性言论,本网保留追究相关责任的权利。

主办:潜江市委宣传部 市委督查室 市纪委 市政府督查室
承办:潜江市网络新闻中心  地址:潜江市章华中路5号  联系电话:0728-6230933
推荐使用1024×768分辨率  IE6.0以上版本浏览