今天是:
 
信件处理结果
信件标题: 学生上学政策 浏览量 25722次
信件类型:
发信时间: 2019/9/3 17:22:45
具体内容: 请问一下,户口不在潜江市区,但房子在学校划片区域内,小孩可以就读该学校吗?对房产证有年限要求吗?
发信人: 蔡乾
受理单位: 市教育局
回复时间: 2019/9/6 16:10:47
反馈意见: 蔡先生您好,现针对您咨询的问题答复如下: 根据《市教育局关于做好2019年秋季义务教育阶段学生、学前三年儿童入学(园)工作的通知》要求,没有园林城区户口,但已在园林城区购房的学生,入学时,必须出具父母的房屋所有权证,没有取得房屋所有权证的,必须出具正规的购房合同、正规的购房发票和近三个月水电气缴费发票认定。对于小学新生,没有城区户口,但父母已在城区购房,一律视为进城务工随迁子女,到指定学校就读;对于初中新生,按照房屋所有权证上标注的地址,到对应的初中学校就读。 相关问题请拨打市教育局基教科电话0728-6234096进行咨询。
用户须知

  1、本平台留言内容为:您对全市经济社会发展的意见建议及关心的热点难点问题、民生诉求。发布内容必须真实可靠,本平台将根据其重要性或新闻价值进行采访调查。
2、请将涉及个人信息的内容填写在留言页面的适当位置,以便保护您和他人的隐私。如有填写务必保证个人资料正确,以便留言办理单位进行调查、核实和反馈。本平台对发布者所发布的信息中涉及个人隐私的内容尽保密义务。
3、本平台所有内容,未经本网核实或调查,仅代表发布者个人观点,不代表本网立场。请您遵守中华人民共和国有关法律、法规,并尊重网上道德。如因留言内容而引发直接或间接纠纷,均由留言本人承担相应的法律责任。
4、严禁利用本平台诽谤、攻击他人,或发表煽动性言论,本网保留追究相关责任的权利。

主办:潜江市委宣传部 市委督查室 市纪委 市政府督查室
承办:潜江市网络新闻中心  地址:潜江市章华中路5号  联系电话:0728-6230933
推荐使用1024×768分辨率  IE6.0以上版本浏览