今天是:
 
信件处理结果
信件标题: 公交车站名要规范 浏览量 20817次
信件类型:
发信时间: 2021/3/19 20:44:24
具体内容: 近日,我乘市“火车站至白鹭湖”的公交车到老新镇,这是一路新开通的公交线路。在乘车中,我发现多处公交站名不规范,表达不清,希望能引起有关部门的重视。 ”熊口中学”站 熊口中学不是老地名,这个学校早已不存在,容易误导乘客,不适合,可就近改为“熊口小学”。 “民主村一组”站 这个站名使用不规范。民主村不存在,这是一个上世纪八十年代前使用的名称,已更名,可改为“剅湾村一组”。 “熊老路拖运路口”站 表述不清。熊老路、拖运路共有一段,此地并不是拖运路的开始。可取老地名“新台路口”或取现地名“八大分场二队路口”。 “荻湖分场路口”站 表述不规范。此地属文成村,到荻湖分场要经过文成村、姚桥村,荻湖分场之后还有三桥村、沱口村,为什么要舍近求远?为什么单选荻湖分场?地名应该以就近为原则。可改为“文成村路口”。 公交车站名是一张现代城市的名片,公交车是一个城市文明的窗口。公交部门理应使用规范文明、表述清楚的站名,为市内外乘客展现一个“文明潜江”、“魅力潜江”的良好形象。
发信人: 王绪松
受理单位: 市交通运输局
回复时间: 2021/3/23 9:16:19
反馈意见: 关于市民提出规范公交站名的建议,我局已采纳,并举一反三安排工作人员对全市所有公交站点名称进行排查,待全市公交线网优化时一并改正。
用户须知

  1、本平台留言内容为:您对全市经济社会发展的意见建议及关心的热点难点问题、民生诉求。发布内容必须真实可靠,本平台将根据其重要性或新闻价值进行采访调查。
2、请将涉及个人信息的内容填写在留言页面的适当位置,以便保护您和他人的隐私。如有填写务必保证个人资料正确,以便留言办理单位进行调查、核实和反馈。本平台对发布者所发布的信息中涉及个人隐私的内容尽保密义务。
3、本平台所有内容,未经本网核实或调查,仅代表发布者个人观点,不代表本网立场。请您遵守中华人民共和国有关法律、法规,并尊重网上道德。如因留言内容而引发直接或间接纠纷,均由留言本人承担相应的法律责任。
4、严禁利用本平台诽谤、攻击他人,或发表煽动性言论,本网保留追究相关责任的权利。

主办:潜江市委宣传部 市委督查室 市纪委 市政府督查室
承办:潜江市网络新闻中心  地址:潜江市章华中路5号  联系电话:0728-6230933
推荐使用1024×768分辨率  IE6.0以上版本浏览