今天是:
 
信件处理结果
信件标题: 潜江停车收费的问题 浏览量 2593次
信件类型:
发信时间: 2014/4/12 11:38:51
具体内容: 近年来,通过我自己的观察和身边朋友的反应,大家对潜江道路两边,单位门前停车收费的问题十分的反感。前两天我一个朋友到联通公司交费办业务,停了十分钟,出来就有人要收费,我想问问我们的政府,你们这是要干什么的节奏,我们去办业务停在办事的门前都要收费,你们是不是想弄的大家都开不成车,让潜江没有地方可以停车,停车就要收费呢。特别指出虾街,好多外地人来吃饭,停车就收费,给别人对潜江的印象非常不好。潜江政府这么缺钱吗??这些钱收到哪里了,为什么也没个公示???
发信人: 换一个
受理单位: 市交通运输局
回复时间: 2014-5-8 12:53:53
反馈意见: 实行停车收费管理,是有效维护城市道路交通秩序,合理利用城市道路公共资源,解决我市城区交通拥堵和停车难问题的一种交通管理方式。城市道路机动车停车收费由市政府批准 ,物价部门核定标准,财政局为主体委托市交通运输部门征收,为行政事业性收费。收取的停车费实行“收支两条线”管理,全额上缴市财政部门专户,严格按《湖北省政府非税收入管理办法》规定执行。所收停车费主要用于停车场设施建设、维护和管理以及收费人员的经费。 针对广大市民反映我市城市道路停车收费收费行为不规范等问题,我局已组织工作专班进行调查整改落实,拟定了停车收费专项整治方案。一是加强停车泊位全面清理。将原在人行道施划的和较分散的停车泊位全部予以取消,还人行通道于市民。二是加强对收费行为监督管理。对全市所有停车收费路段实行全天候的流动监督,严肃查处乱收费、收费不给票、服务态度差等违规违纪现象。三是加强收费管理员的培训,提高服务意识和业务素养。四是加强了对停车收费政策的宣传工作,提高停车收费管理工作的透明性。五是加强对投诉事件的调查和处理,做好解释工作。同时,我们将广泛收集市民对停车收费工作好的意见和建议,形成良好沟通局面,增进市民对停车收费管理工作的理解,促进我停车收费的管理规范化。监督和投诉电话6239750。
用户须知

  1、本平台留言内容为:您对全市经济社会发展的意见建议及关心的热点难点问题、民生诉求。发布内容必须真实可靠,本平台将根据其重要性或新闻价值进行采访调查。
2、请将涉及个人信息的内容填写在留言页面的适当位置,以便保护您和他人的隐私。如有填写务必保证个人资料正确,以便留言办理单位进行调查、核实和反馈。本平台对发布者所发布的信息中涉及个人隐私的内容尽保密义务。
3、本平台所有内容,未经本网核实或调查,仅代表发布者个人观点,不代表本网立场。请您遵守中华人民共和国有关法律、法规,并尊重网上道德。如因留言内容而引发直接或间接纠纷,均由留言本人承担相应的法律责任。
4、严禁利用本平台诽谤、攻击他人,或发表煽动性言论,本网保留追究相关责任的权利。

主办:潜江市委宣传部 市委督查室 市纪委 市政府督查室
承办:潜江市网络新闻中心  地址:潜江市章华中路5号  联系电话:0728-6230933
推荐使用1024×768分辨率  IE6.0以上版本浏览