今天是:
 
信件处理结果
信件标题: 竹根滩还建房初步的一些疑问 浏览量 1566次
信件类型:
发信时间: 2015/3/17 11:34:56
具体内容: 1.还建房主体外观,外墙有太多网状纹路,不知是何原因?观察窗台外墙,开裂纹路较多。 2.房屋的窗户选用了塑料,都知道,塑 料有易变形,易老化的特点,现在农民自家的房子都是选择铝材,塑窗的价格在一平方115元左右,铝材在一平方140元左右,不知道政府的窗户报价是按什么价格?为什么选择老百姓一入住就要更换的塑窗呢? 3.进楼梯的门 ,还建房进行了分房,老百姓都没有钥 匙,只能看外面的,看楼梯间的门是农民几年以前建房安装的铁门样式,农民的房子安装这类铁门都是在一楼卧槽里面,因为经不起风吹雨淋,易锈,政府领导应该看到过很多商品房的进楼梯间的门吧,用的都是不锈钢门,看我还建房的门,相关负责人应该又赚了? 房屋的两证,《房产证》,《土地使用证》,什么时候给我们呢?
发信人: 丁先生
受理单位: 经济开发区
回复时间: 2015-3-29 19:06:31
反馈意见: 丁先生: 您好!您所反映的问题我们已收悉,现回复如下: 1、关于反映还建房主体外墙有太多网状纹路的问题。 经调查核实,外墙的部分局部位置存在着少许的裂纹,这是由于地基沉降不均所致,属于一种正常现象。 2、关于反映房屋的窗户为塑料材质及窗户价格的问题。 还建房的设计由市园建办指定的潜江市建筑设计院按照国家相关规范进行设计,还建房所设计窗户为塑钢材质,为目前潜江市所有还建房普遍采用的一种窗户材质,塑钢窗户具有保温性好、隔音好、气密性好等优点,为大众所接受。关于窗户价格,还建房竹苑小区严格按照国家相关定额规定进行预算,并由市造价站和图审办进行了预算和图纸会审,完全合法合规。 3、关于反映还建房进行了分房,还未交钥匙的问题。 我镇于3月12日进行了还建房第一批分房,分房后根据群众所抽取的套数、户型及架空层面积,进行账目核对,理清余款,余款理清后,发放钥匙。目前对款项理清了的,已发放了钥匙。 4、关于反映《房产证》、《土地使用证》何时下发的问题。 依据市还建房相关政策,只办理房产证,土地为村集体所有,对个人不办理土地使用证。
用户须知

  1、本平台留言内容为:您对全市经济社会发展的意见建议及关心的热点难点问题、民生诉求。发布内容必须真实可靠,本平台将根据其重要性或新闻价值进行采访调查。
2、请将涉及个人信息的内容填写在留言页面的适当位置,以便保护您和他人的隐私。如有填写务必保证个人资料正确,以便留言办理单位进行调查、核实和反馈。本平台对发布者所发布的信息中涉及个人隐私的内容尽保密义务。
3、本平台所有内容,未经本网核实或调查,仅代表发布者个人观点,不代表本网立场。请您遵守中华人民共和国有关法律、法规,并尊重网上道德。如因留言内容而引发直接或间接纠纷,均由留言本人承担相应的法律责任。
4、严禁利用本平台诽谤、攻击他人,或发表煽动性言论,本网保留追究相关责任的权利。

主办:潜江市委宣传部 市委督查室 市纪委 市政府督查室
承办:潜江市网络新闻中心  地址:潜江市章华中路5号  联系电话:0728-6230933
推荐使用1024×768分辨率  IE6.0以上版本浏览